butacadecine.com


www.1000recetas.com

 

 
BÚSQUEDA POR LETRA
                   
                   

BÚSQUEDA POR PAÍSES
BÚSQUEDA POR GÉNERO


Oscar a Mejor película las últimas ediciones

Título

Director

País Premios
2022 Dune Jon Spaihts 6
2021 Nomadland Chloé Zhao 3
2020 Parásitos Bong Joon-ho 4
2019 Green Book Peter Farrelly 3
2018 La forma del agua Guillermo del Toro 4
2017 Moonlight Barry Jenkins 6
2016 Spotlight Thomas McCarthy 2
2015 Birdman Alejandro  G. Iñárritu 4
2014 12 años de esclavitud Steve McQueen 3
2013 La vida de Pí Ang Lee 4
2012 The artist Michel Hazanavicius 3
2011 El discurso del Rey Tom Hooper 5
 

Los Directores más premiados con Oscar

John Ford 1935,1941,1942,1953
Frank Capra 1935,1936,1939
William Wyler 1943,1947,1960
Billy Wilder 1946,1961
Clint Eastwood 1993,2005
David Lean 1958,1963
Fred Zinnemann 1954,1967
George Stevens 1952,1957
Joseph L. Mankiewicz 1950,1951
Leo McCarey 1938,1945
Milos Forman 1976,1985
Oliver Stone 1987,1990
Robert Wise 1962,1966
Lewis Milestone 1928,1930
Ang Lee 2005,2012
Frank Borzage 1928,1932
Elia Kazan 1947,1954
Frank Lloyd 1929,1933
Steven Spielberg 1994,1999
Alejandro  G. Iñárritu 2015,2016
 

Las películas más nominadas en Oscar sin premio

año país título Nominaciones
1985

El color Púrpura

11
1977

Paso decisivo

11
2020 El irlandés 10
2014 La gran estafa americana 10
2010

Valor de Ley

10
2002 Gangsters de Nueva York 10
1957 Vidas borrascosas 9
1941 La Loba 9
1993 Lo que queda del día 8
1981 Ragtime 8
1980 El Hombre elefante 8
1959 Historia de una Monja 8
1951 Quo Vadis

8



                     Si te gusta esta web ,te ruego que para mantenerla abierta y la colección actualizada   , SI QUIERES  haz una donación , la que quieras desde 0,01 euro,   pulsando el botón  de

A :  paypalcine@butacadecine.com

contacto@butacadecine.com Copyright © 2011-2022 "butacadecine.com". Reservados todos los derechos Política de Cookies
   butacadecine2021@gmail.com   Aviso legal